Навигация: Главная // Новости радио // Профессия радиодиджей: быть услышанным

Профессия радиодиджей: быть услышанным

26 февраля, 2013
Ужасно - 1 звездаПлохо - 2 звездыНормально - 3 звездыХорошо - 4 звездыОтлично - 5 звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Профессия радиодиджей: быть услышаннымГлазами обычного человека профессия радиодиджея выглядит как простая болтовня из приемника. Те, чьи голоса уже стали привычными для многих, утверждают — простая болтовня отличается от работы диджея количеством тех, кто готов слушать то, что ты говоришь, а счет идет на миллионы.

Если ты профессионал, тебя находит внимание публики, хорошая работа, достойная оплата и, ты – всегда в тренде. Но прежде усердная работа: на свое имя, на свой профессионализм, а иногда и на износ.

Советы и мысли успешных диджеев, — как заставить слушать себя и работать на первых радиостанциях страны. 

 

Сергей ФедотовСергей Федотов, ведущий утреннего шоу «Будильники на Русском». Русское Радио

За более чем 15-тилетнюю карьеру на радио сменил 4 FM-волны и две скучные работы. Пробовал диджеить  в стиле «шансон» и «ренессанс», но около 5 лет тому назад окончательно закрепился на близком сердцу Русском Радио. В шоу «Будильники на Русском», в команде с Надей Матвеевой и Кириллом Капустиным, отстаивает имидж размеренного прагматика. Главное правило эфира: «Не торопиться, только в этом случае всегда все успеешь».

Сергей Федотов:  «Однажды услышав правильную фразу от популярной тогда ведущей Ксении Стриж, я подумал: «Говорить в эфире – это же просто!». Но свой первый эфир я могу сравнить с первым сексом: ничего не получилось, и ты ничего не помнишь, — странные ощущения…

Сегодня я знаю, что в эфире работать трудно, если у тебя нет жизненного или литературного багажа за плечами. Ты должен рассказывать то, чего от тебя ждут. Так или иначе, — ты влияешь на принятие решений, на настроение слушателей. Даже если ты врешь, ты должен быть уверен в своих словах, и ты просто обязан сделать все так, что бы тебе поверили.

За 15 лет работы на радио я понял главное: эфирный микрофон заставляет тебя становится другим человеком, при этом ты не перестаешь быть самим собой. Ты не просто тот, кто говорит, ты тот, кого слушают миллионы – это огромная ответственность».

 

Соня СотникСоня Сотник, ведущая утреннего шоу «Камтугеза» на Радио Roks

Журналист, музыкант, ведущая, менеджер и просто красивая женщина. Судьба бросала Соню с радио в шоу-бизнес, на ТВ, потом обратно на радио и, в конце концов, преподнесла настоящий подарок – ведущая главного рок-шоу страны на Радио Roks. На радио более 15-ти лет, из них 3,5 года работает в партнерстве с Сергеем Кузиным в утреннем шоу «Камтугеза». Сегодня в жизни Сони две страсти – радио и музыка.

Соня Сотник: «От того, как мы сыграем с Сергеем Кузиным в «словесный пинг-понг», зависит «градус» эфира. И когда загорается красный значок «эфир», всё, кроме тех, кто находятся по ту FM-сторону, перестает существовать. Вряд ли это возможно без настоящей  любви. Иначе — это мука. Ради любви к слушателям  мы готовы на многое, и самое главное то, что мы стремимся стать лучше, учиться, развиваться и доводить все до совершенства.

В эфире все в рамках конституции. Кайф в том, что мы знаем  много правил ведения эфира и нарушаем их. Но что бы это делать, нужно знать  и ощущать, что это действительно необходимо здесь и сейчас.

Что я не перестаю делать даже сейчас? Готовиться к эфиру, писать заметочки. Любой разговор в курилке, книга, фильм, новость и яма под моими колесами может стать темой завтра в эфире».

 

Сергей КузинСергей Кузин, ведущий утреннего шоу «Камтугеза» на Радио Roks

Интернациональный ди-джей: в 1995-м начинал на «Альфа Радио» в Беларуси, в Украине был генеральным директором Хіт FM, на данный момент руководитель Русского Радио и ведущий утреннего рок-шоу «Камтугеза» на Радио Roks. Продюссирует молодых украинских звезд. В 2011-м признан «Лучшим диджеем» по выбору медийщиков.

Сергей Кузин: «Диджей – это антиактерская профессия. Нельзя перед микрофоном играть, включать какие-то образы и имиджи. Если сама персона, которая что-то продуцирует в эфире, интересна как человек, то будет интересно слушателю.

Долгое время я жил с ощущением того, что наработки для эфира должны быть, но потом понял, что все это искусственное, поэтому очень давно, лет 15 тому назад, отказался от всяких попыток быть лучше, чем я есть на самом деле. И убедился в том, что это привнесло в мою творческую жизнь комфорт и самодостаточность.

Конечно же, у меня есть табу для эфира – то, о чем я ни в коем случае не буду говорить. Это серьезные физические недостатки человека, личные стороны жизни героев, которые звонят нам – я не позволю себе оценивать и разглагольствовать о том, что, кто и как сделал. Все остальное в то или иной степени можно обговаривать. А еще я не люблю говорить о политиках хорошо, — если это табу, то табу наоборот. Я не верю в то, что политик в современном мире — та субстанция, которая делает жизнь лучше».

 

Леонид СенкевичЛеонид Сенкевич, ведущий утреннего шоу «Хэппи Ранок на Хіт FM»

В Украину приехал в 2003-м году из Эстонии. Украинский радиоопыт начался на радио в Днепропетровске. В Киеве первое время работал на «Взрослом радио». После знакомства с Сергеем Кузиным перешел на Хіт FM. Сейчас работает программным директором радиостанции Хіт FM и вместе с Олей Субботиной и Вовой Остапчуком ведет первое шоу страны «Хэппи Ранок на Хіт FM».

Леонид Сенкевич: «Становиться профессиональнее тебе помогают и слушатели, и люди, с которыми ты работаешь, — у каждого есть чему поучиться.

В эфире важно  быть адекватным: с самим собой, со своими коллегами  и особенно со слушателями. Нам часто звонят и просят совета, делятся радостями, иногда, бывает, и горестью. От того, как ты среагируешь на этот контакт, зависит доверие аудитории к тебе как ведущему, как человеку. Ведь, по сути, нас и слушателей разделяет микрофон, а объединяет человечность и искренне общение. Работая на радио, нужно любить общаться и любить людей, мне кажется, только в таком случае можно добиться успеха на радио и уважения слушателей.

Хороший результат очередного выпуска «Хэппи ранка»  — это как раз и есть тот самый фидбэк от слушателя, — комплименты по телефону, на страницах в социальных сетях, – нам всегда это по кайфу. Если за это еще и платят – вообще здорово!».

 

Ира ChampionИра Champion, ведущая эфира радиостанции Kiss FM

Телеведущая, ведущая мероприятий, резидент станции Kiss FM. На радио с 2004 года. В 2010 году Ира Champion и Andi Vax были удостоены премии «Лучший хит-мейкер» на церемонии «Kiss FM Awards 2010». Диджеинг, на данный момент, -одно из любимых занятий. Это больше хобби, нежели просто зарабатывание денег.

Ира Champion: «Блондинка и техника — это несовместимые вещи. Но если тебя обучают профессионалы, то любое обучение только в радость, так и было в моем случае.

В процессе обучения профессии радиоведущей меня удивило то, что вещи, которые я считала  исключительно мужским занятием – владение пультом, сведение и так далее, — оказались не такими уж и сложными, и я сама смогла овладеть этим. 

Радио Kiss FM – это прежде всего настроение, и роль ведущей – удваивать его энергетикой своего голоса. Если честно, то многое зависит от энергии и посыла ди-джея, который находится за пультом. Нужно максимально понимать, кто твои слушатели. Если ты хочешь дарить людям хорошее настроение, и ты вместе с ними пребываешь в эйфории подъема весь свой сет, то вся твоя музыкальная подборка будет восприниматься «на ура» и отдача будет просто нереальная».

Добавить комментарий