Навигация: Главная // Факты // Газ – недорогое и эффективное топливо

Газ – недорогое и эффективное топливо

3 ноября, 2015

Исследования показывают, что многие предпочитают газовое отопление в загородном доме. У каждого свои причины такого выбора. Одного уже давно устраивает подобная система, у второго к дому проведена газовая магистраль. Но не нужно сбрасывать со счетов и тот факт, что газ является самым недорогим топливом. Это можно отнести к одной из важных причин, объясняющих популярность данного вида системы отопления коттеджа.

Помимо своей экономичности, газ вдобавок и очень эффективен. Его КПД, то есть коэффициент полезного действия, может достигать девяноста семи процентов. Поэтому использование такого типа топлива рекомендуется в больших загородных домах, имеющих несколько этажей. К сожалению, многие отказываются от его применения по совершенно не серьёзным причинам, которые можно называть даже заблуждениями, мифами. Заблуждением №1 является мнение о том, что газ, используемый в современных системах отопления, опасен в использовании. Разумеется, всегда есть вероятность взрыва, но такое может произойти только в том случае, когда будут неполадки в самой системе. Если произвести корректно, в соответствии со всеми актами и потом не забывать о тщательном обслуживании, ничего плохого не случится. Установочными работами должны заниматься только специалисты. Заблуждение №2 заключается в том, что газовое отопление наоборот требует значительных расходов и может «съесть» существенную часть семейного бюджета. Затраты действительно будут, но только на первоначальном этапе. Дело в том, что за подключение к централизованной газовой магистрали необходимо выложить определённую сумму денег. Зато потом расходы будут минимальными. Стоимость природного газа значительно ниже электричества либо дизельного топлива. Экономия достигает тридцати-сорока процентов.

В некоторых случаях нет возможности организовать стандартное газовое отопление. Чаще всего в населенном пункте просто не проведена централизованная магистраль. При таких обстоятельствах использование данного вида топлива тоже возможно. Только применяться будет не природный, а сжиженный газ. Пусть он немного дороже, чем обычный, зато дешевле электричества.

Не стоит недооценивать газ. Он представляет собой экономичное и эффективное топливо, которое может использоваться практически в любом загородном доме. Если отопление коттеджей основано на газовых котлах, можно даже не переживать, что дома будет холодно. Благодаря этому недорогому топливу появляется прекрасная возможность и сэкономить, и обеспечить приемлемый микроклимат во всех комнатах.

Рубрика: Факты

Добавить комментарий